Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Советы бывалых Трофистов.
Ответить
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:52

Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Влад » 25 фев 2015, 22:11

нормальный штурман как спецназовец --холодный трезвый ум,выносливость ,тонкий расчет ,железные нервы,золотые руки,вера в боевой экипаж ---ПАША ЕЛАГИН, ВИТАЛЯ ,ДИМАН ,ДР ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ
Вложения
й.jpg
Последний раз редактировалось Влад 25 фев 2015, 23:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подготовка к гонке)

Сообщение Виталёк » 25 фев 2015, 22:47

Штурман, в первую очередь должен знать , что ни кто кроме него!!! :D :D :D
Всё будет непременно хорошо !!!
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 07:43

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Дмитрий » 25 фев 2015, 23:26

Штурман много чего знать и уметь должен, порой даже больше чем пилот. Одно я знаю точно - бегать он должен как конь! :lol:
Аватара пользователя
YAZ_951(Дмитрий)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:53

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение YAZ_951(Дмитрий) » 25 фев 2015, 23:27

Выигрывает гонку водитель, а проигрывает её штурман.)))
Аватара пользователя
YAZ_951(Дмитрий)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:53

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение YAZ_951(Дмитрий) » 25 фев 2015, 23:30

Дим дело не в скорости бега))) ты можешь быть отличным бегуном, шикарным атлетом, а вот если нет чувства автомобиля( тут я говорю о внутреннем голосе машины с экипажем и 75% везения) то тогда ничего тебе не поможет.
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:52

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Влад » 25 фев 2015, 23:32

Дмитрий писал(а):Штурман много чего знать и уметь должен, порой даже больше чем пилот. Одно я знаю точно - бегать он должен как конь! :lol:
согласен но не во всем при правильном выборе маршрута ,чутье пилота штурмана и бешенных скоростях на статусных соревнованиях не часто пилот чувствует себя конем т е выходит из машины только редко отлебедиться и дальше вперед, на болотах наоборот прокладывает маршрут ножками и глазками , Похоже все все знают (системы координат . работа с якорем, сендтраками ,хайджеком,перелив точек ,озик,отличие грунта ,правильное винчевание. действия при опрокидывании, узлы для кевлара,способы продления жизни кевлара .особенности судействаРАФ (уничтожение флешек и тд).лучшие девайсы для фото и навигации,оптимальное разрешение карт и виды ,обозначения чтение карт маштаб,формат правила сьемки,особенности китайских шаклов .работа с самоспасом лебедкой и тд) или я зря завел эту тему ;)
Последний раз редактировалось Влад 26 фев 2015, 10:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Никола
Администратор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:13
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Никола » 26 фев 2015, 16:37

Я все думал что должен знать штурман, в голову только приходили мысли про навигацию. А Влад Молодец, скомпоновал часть актуальных вопросов, за ему с его многолетним опытом большое Спасибо!
Давайте по пунктам разложим вопросы, чтобы на каждый найти правильный ответ!

1. Системы координат.
2. Работа с якорем.
3. Работа с сендтраками.
4. Работа с хайджеком,
5. Перелив точек.
6. Озик.
7. Отличие грунта.
8. Правильное винчевание.
9. Действия при опрокидывании.
10. Узлы для кевлара,
11. Способы продления жизни кевлара.
12. Особенности судействаРАФ (уничтожение флешек и тд).

Р.S. Влад я конечно понимаю что ты не штурман, но я уверен что ты знаешь ответы на все вопросы, и сможешь дать мастер-класс любому молодому штурману и пилоту. По возможности подсказывай нам ответы на вопросы, а РОДИНА ТЕБЯ НЕ ЗАБУДЕТ!!!
Аватара пользователя
YAZ_951(Дмитрий)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:53

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение YAZ_951(Дмитрий) » 26 фев 2015, 16:54

этот список можно дополнять и дополнять!
основное наверное все забыли.
Если штурман не доверяет пилоту, а пилот не доверяет штурману, то увы ребята вам никаких призовых мест не видать!
Я согласен с перечисленными выше пунктами! Но толку от них никакого если нет доверия и понимания между этими людьми!
Аватара пользователя
Никола
Администратор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:13
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Никола » 26 фев 2015, 16:57

Дима доверие и понимание это хорошо, но если ни я, ни мой штурман не умеет визать узлы из кевлара, доверие мне не поможет(
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:52

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Влад » 26 фев 2015, 16:59

:D
YAZ_951(Дмитрий) писал(а):этот список можно дополнять и дополнять!
основное наверное все забыли.
Если штурман не доверяет пилоту, а пилот не доверяет штурману, то увы ребята вам никаких призовых мест не видать!
Я согласен с перечисленными выше пунктами! Но толку от них никакого если нет доверия и понимания между этими людьми!
давай отвечай :D
Аватара пользователя
YAZ_951(Дмитрий)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:53

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение YAZ_951(Дмитрий) » 26 фев 2015, 17:26

Я вам такой ответ 30 мин писал а он что то не отправился! Больше писать не буду!) 30 мин строчил)
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 07:43

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Дмитрий » 26 фев 2015, 17:36

YAZ_951(Дмитрий) писал(а):Я вам такой ответ 30 мин писал а он что то не отправился!
Изображение

Кстати да, регистрация слетает и автоматически не заходит. Форум надо подкрутить.
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Виталёк » 26 фев 2015, 18:00

после бурных дебатов у нас в гараже, совместными усилиями т.е. ( Диман Сухоруков, Виталёк Саблин и Макс Левин ) достигли консенсуса: Штурман обязан знать и уметь как вовремя осадить ПЫЛ Пилота посреди болота !!! :D :lol: :lol: :lol:
Всё будет непременно хорошо !!!
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 07:43

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Дмитрий » 26 фев 2015, 18:06

Виталёк писал(а):после бурных дебатов у нас в гараже, совместными усилиями т.е. ( Диман Сухоруков, Виталёк Саблин и Макс Левин ) достигли консенсуса: Штурман обязан знать и уметь как вовремя осадить ПЫЛ Пилота посреди болота !!! :D :lol: :lol: :lol:
Ага, пилота успокой, машину ему достань, маршрут ему проложи... Еще пожрать приготовь, баньку истопи, спать уложи. Эт прям не штурман а жена. :lol:
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Виталёк » 26 фев 2015, 18:22

Дмитрий писал(а):
Виталёк писал(а):после бурных дебатов у нас в гараже, совместными усилиями т.е. ( Диман Сухоруков, Виталёк Саблин и Макс Левин ) достигли консенсуса: Штурман обязан знать и уметь как вовремя осадить ПЫЛ Пилота посреди болота !!! :D :lol: :lol: :lol:
Ага, пилота успокой, машину ему достань, маршрут ему проложи... Еще пожрать приготовь, баньку истопи, спать уложи. Эт прям не штурман а жена. :lol:
ну так то да, но есть один нюанс !!! :lol: :lol: :lol:
Всё будет непременно хорошо !!!
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Виталёк » 26 фев 2015, 20:22

Никола писал(а): не умеет визать узлы из кевлара(
Коля ни кто не вяжет кевлар узлами , вот это точно надо знать!!! а доверие одно из главных составляющих экипажа !!!
Всё будет непременно хорошо !!!
Аватара пользователя
Никола
Администратор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:13
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Никола » 26 фев 2015, 21:56

Виталёк писал(а):
Никола писал(а): не умеет визать узлы из кевлара(
Коля ни кто не вяжет кевлар узлами , вот это точно надо знать!!! а доверие одно из главных составляющих экипажа !!!
Хорошо что ты сказал, а то я бы сидел среди болота и вязал его до потери пульса)

На самом деле, конечно все не напишешь и не расскажешь, но если ты действительно настроен на победу, тебя надо знать основы!
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Виталёк » 26 фев 2015, 22:37

Ещё парни, Пилоты и Штурманы, ПРИСТЁГИВАЙТЕСЬ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ !!! и смотрите к какому дереву вы лебедитесь, поднимите голову и посмотрите какое оно ( дерево ) !!!
Всё будет непременно хорошо !!!
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:52

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Влад » 26 фев 2015, 23:26

Виталёк писал(а):
Никола писал(а): не умеет визать узлы из кевлара(
Коля ни кто не вяжет кевлар узлами , вот это точно надо знать!!! а доверие одно из главных составляющих экипажа !!!
которые легко распустить я имел ввиду
Аватара пользователя
YAZ_951(Дмитрий)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:53

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение YAZ_951(Дмитрий) » 27 фев 2015, 08:59

Коль трос ты и на узел завяжешь если тебя нужно! Я же уточнил что эти пункты тоже необходимы. Расскажу тебе на личном опыте простой пример. Едем в категории ТР-1 2011 год не помню что за соревнование но мы так и не заняли на нем ничего, суть дела не в этом. Взяли точку, штурман забивает следующую точку, она в 3 км от нас. Едем остается 1,2 км где то так, точка строго 90 градусов направо впереди развилка как раз дорога уходит на право по сути нам туда, ну по всей логике, смотрим там такой частокол деревьев что там ни то что месяц там лет 5 никто не проезжал. Штурман во все горло кричит нам туда! Вопрос что делать? Я понимаю что эти 1,2 км мы будем ехать как минимум 30 мин а то и больше! Говорю может прямо проедем немного ну должна же быть нормальная дорожка туда! Ведь по логике не один орг не пойдет 1,5 км пешком чтоб поставить там точку! Штурман мой уже матом на меня кричит что нет другой дороги и нам только сюда. В итоге я психанул и поехал прямо! Проехав 200 м я наткнулся на практически лесной автобан который нас привел точно на место! Вот теперь подумай что важнее! Мой штурман отличный знаток ози и по карте хорошо понимает. Но вот понимания у нас с ним не было никакого. Что делать? А вот тебе еще один пример. Я весь его рассказывать не буду много писанины! Тебе Алексей не даст соврать. Осень, сентябрь, Тригуляй-трофи 1 место в категории ТР-1 я думаю ты помнишь. Пятница все мы гуляем отдыхаем Алексей немного переупотребил спиртного и в субботу утром он не мог меня понимать вообще))))! Я уже думал что все мы приехали, но огромное спасибо парням Витальке Саньку Лехе они мне его оживили на "Щучнике" налив ему несколько стаканов знатной "хреновухи")))
Он не то что ожил он аж песни запел и слушал и делал все что я ему говорил! Вот тебе и результат)))))
Аватара пользователя
YAZ_951(Дмитрий)
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:53

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение YAZ_951(Дмитрий) » 27 фев 2015, 09:00

Виталёк писал(а):Ещё парни, Пилоты и Штурманы, ПРИСТЁГИВАЙТЕСЬ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ !!! и смотрите к какому дереву вы лебедитесь, поднимите голову и посмотрите какое оно ( дерево ) !!!
Да Виталек было такое у меня с Серегой Красным в Липецке!
Аватара пользователя
Никола
Администратор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:13
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Никола » 27 фев 2015, 09:33

YAZ_951(Дмитрий) писал(а): Расскажу тебе на личном опыте простой пример.
Дима твой опыт, я думаю тут сказал сам за себя, я первые гонки тоже думал надо тупо следовать навигатору, а потом тоже встал включать логику, что в ТР-0 и ТР-1 подъезд к точкам в основном идет по дороге. А штурман твой наверное был не совсем опытен.

Правильно ребята говорили, штурмана надо выбирать тщательно как жену, а не брать позалету)
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 18:52

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Влад » 27 фев 2015, 09:40

YAZ_951(Дмитрий) писал(а):Коль трос ты и на узел завяжешь если тебя нужно! Я же уточнил что эти пункты тоже необходимы. Расскажу тебе на личном опыте простой пример. Едем в категории ТР-1 2011 год не помню что за соревнование но мы так и не заняли на нем ничего, суть дела не в этом. Взяли точку, штурман забивает следующую точку, она в 3 км от нас. Едем остается 1,2 км где то так, точка строго 90 градусов направо впереди развилка как раз дорога уходит на право по сути нам туда, ну по всей логике, смотрим там такой частокол деревьев что там ни то что месяц там лет 5 никто не проезжал. Штурман во все горло кричит нам туда! Вопрос что делать? Я понимаю что эти 1,2 км мы будем ехать как минимум 30 мин а то и больше! Говорю может прямо проедем немного ну должна же быть нормальная дорожка туда! Ведь по логике не один орг не пойдет 1,5 км пешком чтоб поставить там точку! Штурман мой уже матом на меня кричит что нет другой дороги и нам только сюда. В итоге я психанул и поехал прямо! Проехав 200 м я наткнулся на практически лесной автобан который нас привел точно на место! Вот теперь подумай что важнее! Мой штурман отличный знаток ози и по карте хорошо понимает. Но вот понимания у нас с ним не было никакого. Что делать? А вот тебе еще один пример. Я весь его рассказывать не буду много писанины! Тебе Алексей не даст соврать. Осень, сентябрь, Тригуляй-трофи 1 место в категории ТР-1 я думаю ты помнишь. Пятница все мы гуляем отдыхаем Алексей немного переупотребил спиртного и в субботу утром он не мог меня понимать вообще))))! Я уже думал что все мы приехали, но огромное спасибо парням Витальке Саньку Лехе они мне его оживили на "Щучнике" налив ему несколько стаканов знатной "хреновухи")))
Он не то что ожил он аж песни запел и слушал и делал все что я ему говорил! Вот тебе и результат)))))
Вложения
шг.jpg
шг.jpg (5.87 КБ) 5958 просмотров
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 07:43

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Дмитрий » 27 фев 2015, 13:11

Бухалово на соревнованиях не понимаю вообще. Не знаешь, что будет на пути. Трезвые после нескольких часов работы по колено в трясине падают еле живые, а что там пьяным и больным делать не представляю.
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Виталёк » 27 фев 2015, 13:25

всё зависит от РУССКОГО БОГАТЫРСКОГО ДУХА !!!
Всё будет непременно хорошо !!!
Аватара пользователя
aleksei68
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:35
Откуда: знаменка

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение aleksei68 » 28 фев 2015, 01:07

Нуууууууууу с духом было с вечера отлично, утром ху..........же а после хреновухи стало огонь и еслибы Диман сказал нырять я бы доверлся ему и нырнул :lol:
Аватара пользователя
Виталёк
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:08
Откуда: Тамбов

Re: Что должен знать штурман (подг к гонке)задавайте вопросы

Сообщение Виталёк » 28 фев 2015, 11:37

Лёха , так я про тебя и говорю, что БОГАТЫРЬ РУССКИЙ себя после РУССКОГО напитка чувствует лучше !!! и скачет как конь, и доверяет штурману и т.д. !!!
Всё будет непременно хорошо !!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей