Клубная покатушка или официальные соревнования!?

Предложения, отчеты о мероприятиях
Ответить
Аватара пользователя
Уваровец 150Т
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:51

Клубная покатушка или официальные соревнования!?

Сообщение Уваровец 150Т » 20 июн 2016, 02:36

Сегодня я узнал почему клубная покатушка называется "Большая разница", да и вообще чем клубные покатушки отличаются от официальных соревнований и почему на такие весёлые и интересные соревнования не любят приезжать "серьёзные" спортсмены. Выделю основные . Это : конечно же "анархия" в разделениях по категориям, ничтожность "строки регламента" , выделение на трассе "своих-местных" гонщиков и судейство по принципу "я так думаю и ниипёт".
Начну с первого пункта "классовые разделения" : Сразу признаюсь, что до сегодняшнего дня недолюбливал (или необоснованно негативно относился) к организации РАФ, простите был молод и многого не знал. Обращусь к фактам - неглупые люди, на протяжении многих лет составляют-шлифуют требования к автомобилям , для уравнивания технических возможностей автомобилей внутри категорий. И вместо того чтобы воспользоваться многолетним опытом и "не выдумывать новый велосипед", орги покатушек наступают на пройденные , застарелые и давно позабытые грабли.
Второе - зачем вообще писать регламент , если его не придерживаться и на брифинге менять ключевые параметры?
Третий принцип (недостаток) клубных покатушек : Это - "дожны победить местные". И на протяжении всей гонки участники из других городов или регионов , должны бороться не только с бездорожьем, но и с "блатом" для своих.
А главное мало составить правила-законы для участников , их НАДО ещё и придерживаться и исполнять. Судейство должно быть жёстким и беспристрастным.
Теперь конкретно недостатки на примере данного спринта категория тр 0.5 (туризм):
Изменили контрольное время для прохождения трассы. На брифинге была чёткая инструкция о том как себя вести в случае затора-пробки: "Либо оказать помощь (выдернуть назад) и освободить себе путь, либо дождаться когда "эвакуатор" вытащит спортсмена. А за расширение "коридора" пенализация 1 круг. На деле после сбития "эвакуаторами" ленты половина участников рванула по сухому,а вторая (как "учили") вязла в болоте . И это на глазах главного судьи!!! Теперь угадайте участники из какой половины поднялись на пьедестал???
"Эвакуаторы"-грузовички (Урал, Газ66), конечно же хорошо!!! Они придают гонке динамичность. Вот только они вытаскивали участников не по порядку (кто первым въехал в болото и застрял или дальше проехал), а по одному им известному алгоритму . В итоге результат зависел не от участника , а от (надеюсь непредсказуемого) алгоритма работы грузовиков.
Очень надеюсь , что эти недочёты будут исправлены в следующем спринте "Большая разница" и другие орги начнут учиться на чужих ошибках , а не на своих! Организация соревнований очень тяжёлый труд, обидно когда такие мелочи портят общее впечатление. А ВЕДЬ БЫЛО И ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШЕГО!!! Именные дипломы всем участникам, классная ведущая с приятным голосом, БЕСПЛАТНЫЙ ШАШЛЫК!!!, хорошо организованны старты, полное ограждение лентами трассы, бочка с чистой водой, эвакуаторы , минимальное время между заездами и т.д.
Аватара пользователя
Никола
Администратор
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:13
Откуда: Тамбов

Re: Клубная покатушка или официальные соревнования!?

Сообщение Никола » 20 июн 2016, 11:02

Коля чувствуется на кипело!) Молодец что написал да еще грамотно и интересно, всегда интересно читать мнение участника, особенно это интересно читать для организаторов, я думаю они обязательно примут во внимание мнение участника!
Аватара пользователя
Гиббон
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 09:26

Re: Клубная покатушка или официальные соревнования!?

Сообщение Гиббон » 20 июн 2016, 11:31

спринт есть спринт, очень тяжело продумать моменты эвакуации и пенализации, у нас в прошлый раз было по сути тоже самое.. кого то доставали, кого то пытались но не могли, кого то и не пытались..
Аватара пользователя
Уваровец 150Т
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:51

Re: Клубная покатушка или официальные соревнования!?

Сообщение Уваровец 150Т » 21 июн 2016, 01:23

Гиббон писал(а):спринт есть спринт, очень тяжело продумать моменты эвакуации и пенализации, у нас в прошлый раз было по сути тоже самое.. кого то доставали, кого то пытались но не могли, кого то и не пытались..
Согласен ситуация похожа , вот только в отличии от Танков , здесь были подробно разъяснены действия участников в случае затора на трассе! ДВА !!! урала довольно таки быстро их устраняли . Тут претензии больше не к организаторам , а к участникам которые, путали водителей-эвакуаторщиков, а главное нагло и некрасиво пользовались лояльностью "клубных" судей :( Не корову же проигрываете!! :roll: (Меня это не коснулось, я был в другой категории. В "спорте" все Д"артоньяны! :lol: :lol: :lol: :D )
Аватара пользователя
Уваровец 150Т
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:51

Re: Клубная покатушка или официальные соревнования!?

Сообщение Уваровец 150Т » 21 июн 2016, 02:02

Никола писал(а):Коля чувствуется на кипело!) Молодец что написал да еще грамотно и интересно, всегда интересно читать мнение участника, особенно это интересно читать для организаторов, я думаю они обязательно примут во внимание мнение участника!
Всё таки мне выпивать противопоказано :oops: :oops: :oops:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей